一品文秘网 - www.sdelec.cn 2025年12月15日 05:41 星期一
当前位置 首页 >专题范文 > 公文范文 >

2023年图形变形解五年级数阵图奥数题解法3篇(全文完整)

发布时间:2023-02-11 17:25:06 来源:网友投稿

图形变形解五年级数阵图奥数题的解法1  优先尝试将最中间的待填数字填入图形的正中间,再分组配对,尝试其他位置图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇扩展阅读图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇(扩下面是小编为大家整理的2023年图形变形解五年级数阵图奥数题解法3篇(全文完整),供大家参考。

2023年图形变形解五年级数阵图奥数题解法3篇(全文完整)

图形变形解五年级数阵图奥数题的解法1

  优先尝试将最中间的待填数字填入图形的正中间,再分组配对,尝试其他位置


图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇扩展阅读


图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇(扩展1)

——五年级奥数题精解3篇

五年级奥数题精解1

  有4头猪,这4头猪的重量都是整千克数,把这4头猪两两合称体重,共称5次,分别是99、113、125、130、144,其中有两头猪没有一起称过。那么,这两头猪中重量较重那头有多重?

  答案与解析:

  ab+cd=ac+bd=ad+bc(ab指a与b的体重和)明显99+144=113+130=125+x,可以看出,少掉的那个数是:118。不失一般性,ab+ac(cd+bd)=2a2d=62即ad=31或bc=31即某两头猪的体重之差为31,并且这两头猪要么和为118,要么两头猪都不是和为118的那两头猪。而两个数的和与差的奇偶性是相同的.,所以可以看出,必定是b与c之外的两头猪的体重之差为31。

  得出:a=78,d=47(也有可能a=47,d=78,这无关紧要)而ab=99或144,可以看出两值:78,66,52,47或:78,21,97,47明显第二组是错的,所以,第一组是正确的,答案就是:66


图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇(扩展2)

——五年级行程奥数题3篇

五年级行程奥数题1

  现在的奥数,其难度和深度远远超过了同级的义务教育教学大纲。而相对于这门课程,一般学校的数学课应该称为“普通基础数学”。特此为大家准备了五年级奥数问答:行程问题。

  小红和小强同时从家里出发相向而行。小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇。小红和小强两人的家相距多少米?

  答案与解析:

  因为小红的速度不变,相遇地点不变,所以小红两次从出发到相遇的时间相同。也就是说,小强第二次比第一次少走4分。由(70×4)÷(90-70)=14(分)

  可知,小强第二次走了14分,推知第一次走了18分,两人的家相距

  (52+70)×18=2196(米)。

五年级行程奥数题2

  济南小学五年级奥数题及答案:行程问题

  1.汽车往返于A ,B 两地,去时速度为 40千米/时,要想来回的"*均速度为48千米/时,回来时的速度应为多少?

  2.赵伯伯为锻炼身体,每天步行3小时,他先走*路,然后上山,最后又沿原路返回.假设赵伯伯在*路上每小时行 4千米,上山每小时行 3千米,下山每小时行6千米,在每天锻炼中,他共行走多少米?

  济南小学五年级奥数题答案

  1.解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240 (千米),那么总时间=480÷48=10 (小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60 (千米/时).

  2.解答:设赵伯伯每天上山的路程为12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山时间为12÷3=4 小时,下山时间为12÷6=2 小时,上山、下山的*均速度为:12×2÷(4+2)=4 (千米/时),由于赵伯伯在*路上的速度也是4 千米/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的*均速度为 4千米/时,每天锻炼3 小时,共行走了4×3=12 (千米)=12000 (米).

五年级行程奥数题3

  行程问题:(高等难度)

  (20xx年IMC 6年级复赛第22题,10分)"有的母牛比一般人具有更健全的头脑,"有一位农夫就曾这样认为,"瞧!有一天我的那头老家伙,有着斑纹的母牛正站在距离桥梁中心点5英尺远的地方,*静地注视着河水发呆,突然,他发现一列特别快车以每小时90英里的速度向它奔驰而来,此时,火车已经到达靠近母牛一端的桥头附近,只有两座桥长的距离了。母牛毫不犹豫,马上不失时机地迎着飞奔而来的火车作了一次猛烈冲刺,终于得救了。此时距离火车头只剩1英尺了,如果母牛按照人的本能,以同样的速度离开火车逃跑,那么母牛的屁股将有3英寸要留在桥上!"试问:桥梁的长度是多少?这只母牛狂奔的速度是多少?(1英尺=12英寸)

  行程问题答案:

  观察可知,老母牛一开始在火车的中心的左端。在相遇过程中,火车走了:2个桥长-1英尺;母牛走了:0.5个桥长-5英尺;在追及过程中:火车走了:3个桥长-0.25英尺;母牛走了:0.5个桥长+4.75英尺。则在相遇和追及过程中:火车共走了5个桥长-1.25英尺;同样的时间,母牛走了1个桥长-0.25英尺。所以火车的速度是母牛狂奔时的5倍。母牛的速度为90÷5=18英里/小时。又根据2个桥长-1英尺=2.5个桥长-25英尺所以0.5个桥长=24英尺。1个桥长=48英尺。


图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇(扩展3)

——数阵图奥数题及答案

数阵图奥数题及答案1

  在图的每个圆圈内填上适当的质数(不得重复),使每条直线上三个数的和相等,且均为偶数.

  分析:最新的小学四年级数阵图奥数题及答案:先写出16个质数,5、7、13、17、23、29、37、43、53、59、67、73、79、83、89、91,使每条直线上三个数的和相等,且均为偶数,所以中间的数最小是2,5+2+91=98,7+89+2=98,13+83+2=98,17+79+2=98,23+73+2=98,29+67+2=98,37+59+2=98,43+53+2=98.符合题意.

  点评:此题考查了凑数谜,1既不是质数,也不是合数,2是最小的质数.三个数的和是偶数,所以2在中间.


图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇(扩展4)

——小学二年级奥数题10篇

小学二年级奥数题1

  1、用0、1、2、3能组成多少个不同的三位数?

  2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。规定答对一题给十分,答错一题扣五分。小华十题全部答完,得了85分。小华答对了几题?

  3、 2,3,5,8,12,( ),( )

  4、 1,3,7,15,( ),63,( )

  5、 1,5,2,10,3,15,4,( ),( )

  6、 ○、△、☆分别代表什么数?

  (1)、○+○+○=18

  (2)、△+○=14

  (3)、☆+☆+☆+☆=20

  ○=( ) △=( ) ☆=( )

  7、△+○=9 △+△+○+○+○=25

  △=( ) ○=( )

  8、有35颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?

  9、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?

  10、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?

  11.修花坛要用94块砖, 第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块?(用两种方法计算)

  12.王老师买来一条绳子,长20米剪下5米修理球网,剩下多少米?

  13.食堂买来60棵白菜,吃了56棵,又买来30棵,现在人多少棵?

  14、小红有41元钱,在文具店买了3支钢笔,每支6元钱,还剩多少元?

  15、二(1)班从书店买来了89本书,第一组同学借了25本,第二组同学借了38本,还剩多少本?

  16、果园里有桃树126颗,是梨树棵数的3倍,果园里桃树和梨树一共多少棵?

  17、 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=( )

  18、 11+12+13+14+15+16+17+18+19=( )

  19、 按规律填数。

  (1)1,3,5,7,9,( )

  (2)1,2,3,5,8,13( )

  (3)1,4,9,16,( ),36

  (4)10,1,8,2,6,4,4,7,2,( )

  20、 在下面算式适当的位置添上适当的运算符号,使等式成立。

  (1)8 8 8 8 8 8 8 8 =1000

  (2)4 4 4 4 4 =16

  (3)9 8 7 6 5 4 3 2 1=22

  21、 30名学生报名参加美术小组。其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组。问两个组都参加的有多少人?

  22、用6根短绳连成一条长绳,一共要打()个结。

  23、篮子里有10个红萝卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了2个,还剩下()个。

  24、2个苹果之间有2个梨,5个苹果之间有()个梨。

  25、用1、2、3三个数字可以组成()个不同的三位数。

  26、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是()和()

  27、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下()盘。

  28、把4、6、7、8、9、10填下入面的空格里(三行三列的格子),使横行、竖行、斜行上三个数的和都是18。

  29、15个小朋友排成一排报数,报双数的小朋友去打乒乓,队伍里留下()人。

  30、一只梅花鹿从起点向前跳 5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米?

  31、哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铜笔一样多,弟弟原来有铅笔()支。

  32、林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃。林林买了7粒,红红买了8粒,芳芳没有买。三个小朋友要*分吃,芳芳一共付了1元钱,其中给林林()角,给红红()。

  33、三个人吃3个馒头,用3分钟才吃完;照这样计算,九个人吃9个馒,需要()分钟才吃完?

  34、环形跑道上正在进行长跑比赛。每位运动员前面有7个人在跑,每位运动员后面也有7个人在跑。跑道上一共有()个运动员?

  35、把16只鸡分别装进5个笼子里,要使每个笼子里鸡的只数都不相同,应怎样装?请把每只笼子里的鸡的只数分别填入下面五个方框中。

  36、今天红红8岁,姐姐13岁,10年后,姐姐比红红大()岁。

  37、汽车每隔15分钟开出一班,,哥哥想乘9时10分的一班车,但到站时,已是9时20分,那么他要等()分钟才能乘上下一班车。

  38、从底楼走到3楼,用了24秒;那么从1楼走到6楼,需要()秒。

  39、二(1)班小朋友排成长方形队伍参加体操表演。红红左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。二(1)班共有()小朋友。

  40、汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆。那么从8时到8时40分,共发了()辆车?

  41、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的重量。

  42、有一个天*,九个砝码,其中一个砝码比另八个要轻一些,问至少要称几次才能将轻的那个找出来?

  43、按规律填数:

  (1)54321 43215 32154 ( ) 154321

  (2) 1,2,3(7) 2,3,4(14) 3,4,5()

  (3)1,4,7,10,( ),16,,( )

  (4)1,2,3,7,11,16,( ),29

  (5)2,5,4,5,6,5,( ),5

  (6)7,8,10,13,17,( )28

  44、10个一百是( ),10000里面有( )个一千。

  45、3572最高位是( )位,读作( ),九千零五十写作( )。

  46、一个2分币大约重4( );小明今年7岁,他的体重约是28( )。

  47、90里面有( )个十,290里面有( )个十。

  48、百位上的6比十位上的6多( )。

  49、49个苹果*均分给9个小朋友,每人分( )个,还剩( )个。

  50、判断题(对的在括号里打“√”,错的打“×”)

  (1)、一个数除以4,所得的余数最大是3。 ( )

  (2)、48÷3×2 = 48÷6 ( )

  (3)、一个苹果重120千克。 ( )

  (4)、千位右面一定是万位。 ( )

  51、1米与1克相比( )

  A 无法比较 B 1米大 C 1克大

  52、积是16的的算式是( )

  A 32÷2 B 4×4 C 8+8

  53、下面的单位中,不是重量单位的是( )

  A 元 B 千克 C 克

  54、一个三位数。三个数字的和是26,这个数最大是( )

  A 899 B 989 C 998

  55、8070读作( )

  A 八千七十 B 八千七 C 八千零七十

  56、口算

  5×8 = 24÷6 =

  57、1千克梨有8个,1千克苹果比1千克梨的个数多1个,妈妈买了2千克梨和2千克苹果,共有苹果和梨( )个。

  58、一只蜗牛向前爬25厘米,又朝后退15厘米,在朝前爬10厘米,结果前进了( )厘米。

  59、小明第一天写5个大字,以后每一天都比前一天多写2个大字,6天后小明一共写了( )个大字。

  60、一辆公共汽车上有6个空座位。车开到团结站,没有人下车,但上来了9人,空座位还有2个,上车的人中有( )人站着。

  61、两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克到第二箱后,第二箱比第一箱多( )千克。

  62、学校校门的右边插了8面彩旗,每两面彩旗之间的距离都是2米,从第1面彩旗到第8面彩旗之间共有( )米。

  63、一个三位数,十位上的数字是9,正好是个位数字的3倍,三个数位之和是13。这个三位数是( )

  64、冬冬今年10岁,爸爸今年40岁,冬冬( )岁时,爸爸的年龄正好是冬冬的2倍。

  65、小明栽树5棵,大强、李卫、大华和冬冬每个人栽的棵数和小明同样多。他们一共栽树( )棵。

  66、星期天,小刚在家烧水、泡茶。洗茶壶:1分钟,烧开水:15分钟,洗茶杯:1分钟,拿茶叶:2分钟。问:小刚最少要( )分钟泡上茶。

  67、晚上小华在灯下做作业的时候,突然停电,小华去拉了两下开关。妈妈回来后,到小华房间又拉了三下开关。等来电后,小华房间的灯( )(填“亮”或“不亮”)

  68、花果山上的桃熟了,小猴忙到树上摘桃。第一次,它摘了树上桃的一半,回家时还随手从树上摘了2个;第二次,它将树上剩下的8个桃全部摘回家。小猴共摘回( )个桃。

  69、节日里,学校门前的彩灯从左到右按2个红3个黄4个蓝的顺序排列。从左到右看,第12只彩灯是( )色,第36只彩灯是( )。

  70、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重140克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。空瓶的重量是( )克。

  71、李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡。如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃( )天。

  72、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米。问长到5厘米时要用( )天。

  73、每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最多喝( )瓶汽水。

  74、小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把百位上的6错当成了9,所得的和是138,所得的和是438,正确的和是多少?(写过程)

  75、小明做计算题时,把被减数个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样得差是189,正确的差是多少?(写出过程)

  76、○+○+○=15,○+△+△=19,求△—○=( )

  77、用两个5和两个0组成一个四位数,当零都不读出来时,这个数是( ),当只读一个零时,这个数是( )。

  78、一座5层高的塔,最上边一层装了2只灯,往下每低一层多装4只灯,最下面一层要装多少只灯?(写出过程)

  79、在合适的地方插入“+”或“-”,使等式成立。

  1 2 3 4 5 6 7 8 9=99

  80、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米,问长到5厘米时要用( )天。

  81、鸡兔共有腿50条,若将鸡数与兔数互换,则腿数变为54条,鸡有( )只,兔有( )只。

  82、学校派一些学生去搬树苗,如果每人搬6棵,则差4棵,如果每人搬8棵,则差18棵,这批树苗有( )棵。

  83、有人问孩子年龄,回答:“比爸爸的岁数的一半少9岁。”又问爸爸的年龄,回答说:“比孩子的4倍多2岁。”孩子年龄( )岁。

  84、每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最式喝多少瓶汽水?(写出过程)

  85、哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票后还比弟弟多面手多2张,哥哥原来有邮票多少张?(写出过程)

  86、口算。

  2×3×7= 63÷(3×3)= 54÷6=

  16+4-15= 72-12-30= 5×4+4=

  6×6-6= 60+7+30= 2×5+49=

  91-14-36=

  87、最大的两位数和最小的三位数相差( )。

  88、甲数比乙数少15,乙数是28,甲乙两数的和是( )。

  89、量长短不同的物体,可以用( )或( )作单位。

  90、2米比120厘米长( )厘米。

  91、 16+16+16+8=( )×( )。

  92、已知:○+□=15,○-□=1。那么○=( ),□=( )。

  93、一些笔*均分给8个同学刚好分完,最少有( )支笔。

  94、63减去7,减( )次结果是0,用算式( )。

  95、确定一个顶点,可以画( )个角。一个角的两条边延长,这个角的大小( )。

  96、判断(对的打√,错的打×,共10分)

  (1.在乘法算式里,积不一定比每个因数大。( )

  (2.一个方桌的一个角被截去后,这个方桌就剩下三个角。( )

  (3. 9乘一个数,这个数每增加1,积就增加9。( )。

  (4. 13名同学做纸花,每4人用一张纸,最少要用3张纸。( )

  (5. 36是4的9倍,就是36里面有4个9。( )。

  97.操作题(10分)

  (1.画一条线断,长度是1厘米的4倍。(4分)

  (2.在图中添一条线段,使它增加4个直角。(6分)

  98.计算(16分)

  (1.列竖式计算(12分)

  68-27-13 54+14+28

  18+(72-27) 86-(35-14)

  (2.在括号中最大能填几?(4分)

  8×( )﹤71 47﹥9×( )

  ( )×7﹤60 23﹥4×( )

  99.列式计算(16分)

  (1. 一个因数是8,另一个因数比36少27,积是多少?

  (2. 54里面有几个9?

  (3. 6的8倍是多少?

  (4.被除数是24,除数是3,商是多少?

  100.(每小题7分,共35分)

  (1.一只手有5个手指,那么两个人共有多少个手指?

  (2.有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6朵花,一共开了几朵花?

  (3.二⑴班有男生28人,有女生24人,二⑵班比二⑴班多3人,二⑵班有多少人?

  (4.一根铁丝用去一半后,再用去剩下的一半,这时剩下9米,原来这根铁丝多长?

  (5.用3张十元和2张二十元一共可以组成多少种币值?

小学二年级奥数题2

  1、一辆公共汽从东站开到西站,开一趟。如果这辆车从东站出发,开了11趟之后,这辆车在东站还是西站?

  2、龙龙用4元买一个菠萝,用买一个菠萝的钱可以买1千克香蕉。买1千克香蕉的`钱可以买4个梨。每个梨多少元?

  3、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,从前面数,它站在第8,它的后面有几只鸡?

  4、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,它的前面有8只鸡,它的后面有几只鸡?

  5、妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?

  6、6个小朋友分一袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果至少有几个?

  7、一只猫吃一只老鼠用5分钟吃完,5只猫同时吃5只同样大小的老鼠,需要几分钟才能吃完?

  8、小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?

  9、强强和小华打了2小时的乒乓球,每人打了多少小时?

  10、草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?

  11、哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?

  12、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?

  13、一只猫吃掉一条鱼需要1分钟。照这样,100只猫同时吃掉100条鱼需要几分钟?

  14、一根60米长的绳子,做跳绳用去12米,修排球网用去30米,这根绳子少了多少米?

  15、小明全家早上、中午、晚上各吃4个苹果。一天中,小明家吃了多少个苹果?

  16、6个小朋友分一袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果至少有几个?

  17、日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄。小朋友们算一算,多少小鸡进了笼?

  18、有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?

  19、小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?

  20、14个同学站成一队做操,从前面数张兵是第6个,从后数他是第几个?

  21、欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?

  22、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?

  23、小明和小亮想买同一本书,小明缺1元7角,小亮缺1元3角。若用他们的钱合买这本书,钱正好。这本书的价钱是多少?他们各带了多少钱?

  24、猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?

  25、有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?

  26、一只小黑羊排在小白羊队伍里,从前面数小黑羊是第7只,从后面数小黑羊是第4只。这队小羊一共有多少只?

  27、商场运回28台电视机,卖出一些后还剩15台,卖出多少台?

  28、5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,照这样,10个小朋友同时吃10个苹果需要几分钟?

  29、13个小朋友玩“老鹰抓小鸡“的游戏,已经抓住了5只“小鸡“,还有几只没抓住?

  30、第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?

  31、小华有10个红气球,小花有8个黄气球。小华用4个红气球换小花3个黄气球,现在小华、小花各有几个球?

  32、芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?

  33、小虎学写毛笔字,第一天写6个,以后每天比前一天多写3个,四天一共写了多少个?

  34、30名学生报名参加美术小组。其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组。问两个组都参加的有多少人?

  35、大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?

  36、小云今年8岁,奶奶说:“你长到12岁的时候,我62岁。“奶奶今年多少岁?

  37、同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。体育馆的球共减少了几只?

  38、天色已晚,妈妈叫小明打开房间电灯,可淘气的小明一连拉了9下开关。请你说说这时灯是亮还是不亮?拉20下呢?拉100下呢?

  39、小力有18张画片,送给小龙3张后,两人的画片同样多。小龙原来有几张画片?

  40、最小的三位数减去最小的两位数,再减去最小的一位数,所得的结果是多少?

  41、小青有9本故事书,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新2本连环画,现在小青、小新各有几本书?

  42、妈妈从家里到工厂要走3千米,一次,她上班走了2千米,又回家取一很重要工具,再到工厂。这次妈妈上班一共走了多少千米?

  43、小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁。“爸爸今年多少岁?

  44、明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?

  45、小明今年10岁,妈妈今年38岁,当小明15岁时,妈妈多少岁?

  46、张老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球。如果只买两个排球,还剩28元。一个足球多少钱?一个排球多少钱?

  47、小明和小红都集邮票。小明给了小红6枚后,两人的邮票同样多,原来小明的邮票比小红的多多少枚?

  48、动物园里有只长颈鹿,它的年龄数是用最大的两位数减去最小的两位数,再减去最大的一位数后所得的数。这只长颈鹿有多少岁?

  49、哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?

  50、小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?

小学二年级奥数题3

  1、桌上放着一堆火柴,共16根。由甲、乙两人轮流拿,每人每次拿1至3根,拿到最后1根的人获胜。问甲该怎样拿才能保证获胜?

  2、桌上放着一堆火柴,共30根。由甲、乙两人轮流拿,每人每次拿1至3根,拿到最后1根的人胜利。问甲该怎样拿才能保证获胜?

  3、有69块糖,甲、乙两人轮流拿,每人每次可取不多于10块的任意数,谁取完糖使对方再无糖可取为胜,如果让甲先取,问谁能取胜,怎样才能取胜?

  4、抢十八,两人轮流报数,从1开始,每人每次报一个数或两个连续数,谁先报到18谁就获胜,问怎样报才能取胜?

  5、有两堆火柴,一堆5根,一堆7根。两人轮流拿,规定一次只能在其中一堆中拿,拿几根不限,最后一个把火柴拿完的人获胜。问怎样才能获胜?

  6、两人轮流报数,从1开始,每人每次报一个数或五个连续数,谁先报到62谁就获胜,问怎样报才能取胜?

  7、假设有一种植物,每天长高一倍。20天正好长到20厘米高。请问:长到5厘米时是第几天?

  8、烙熟一块饼需要4分钟,每面2分钟。一只锅只能同时烙2块饼,要烙3块饼,至少需要几分钟?烙7块呢?

  9、一瓶油,连瓶一共重800克,吃去一半的油,连瓶称,还剩550克。瓶原来有多少克油?空瓶重多少克?

  10、有5条交叉的路,要把10盏灯安装在路上,使每条路上安装4盏灯,该怎样安装?

小学二年级奥数题4

  难度:

  小学二年级奥数天天练:怎样分组

  (1)请将 8 至 15 的数目分为 4 组(每组两个数),使每组数的和都等于 23。怎样分法?

  (2)请将 3、4、5??11 的数目分为 3 组(每组三个数),使每组数的 和都等于 21。怎样分法?

  难度:

  小学二年级奥数天天练:谁的火车票

  某宾馆服务员为甲、乙、丙三位旅客购买了三张不同地点(北京、上海、 广州)的火车票。当服务员把去北京的火车票给乙时,乙说:"我不去北京", 把去上海的票给丙时,丙说:"我不去上海",把去广州的票给甲时,甲说:

  "我和丙都不去广州"。服务员愣住了。请你帮助他推理一下,他们三人各应给哪张火车票呢?

小学二年级奥数题5

  “凑整”先算

  1.计算:

  (1)24+44+56

  (2)53+36+47

  解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124

  这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.

  (2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136

  这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.

  2.计算

  (1)96+15

  (2)52+69

  解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111

  这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.

  (2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121

  这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.

  3.计算

  (1)63+18+19

  (2)28+28+28

  解:(1)63+18+19

  =60+2+1+18+19

  =60+(2+18)+(1+19)

  =60+20+20=100

  这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.

小学二年级奥数题6

  爸爸妈妈带着儿子、女儿和一条狗外出旅行,途中要过一条河,渡口有一只空船,最多能载50千克,而爸爸妈妈各重50千克,儿子和女儿各重25千克,狗重10千克,请问:他们怎样才能全部渡过河去?

  答案与解析:

  船的载重量是50千克,所以爸爸妈妈只能单独过河;儿子女儿可以同时过河;儿子(或女儿)可以带着狗过河,此外还要考虑船一定要有人划回来才行。

  答:第一次:儿子和女儿过河,由儿子(或女儿)把船划回来;

  第二次:爸爸(或妈妈)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;

  第三次:儿子和女儿过河,由儿子(或女儿)把船划回来;

  第四次:妈妈(或爸爸)过河,由女儿(或儿子)把船划回来;

  人教版小学二年级《渡河》奥数题及答案:第五次:儿子(或女儿)过河,由儿子(或女儿)把船划回来;

  第六次:儿子和女儿过河。

  这样全家都过河了。

小学二年级奥数题7

  1、一辆公共汽从东站开到西站,开一趟。如果这辆车从东站出发,开了11趟之后,这辆车在东站还是西站?

  2、龙龙用4元买一个菠萝,用买一个菠萝的钱可以买1千克香蕉。买1千克香蕉的钱可以买4个梨。每个梨多少元?

  3、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,从前面数,它站在第8,它的后面有几只鸡?

  4、13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,它的前面有8只鸡,它的后面有几只鸡?

  5、妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?

  6、6个小朋友分一袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果至少有几个?

  7、一只猫吃一只老鼠用5分钟吃完,5只猫同时吃5只同样大小的老鼠,需要几分钟才能吃完?

  8、小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?

  9、强强和小华打了2小时的乒乓球,每人打了多少小时?

  10、草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?

  11、哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?

  12、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?

  13、一只猫吃掉一条鱼需要1分钟。照这样,100只猫同时吃掉100条鱼需要几分钟?

  14、一根60米长的绳子,做跳绳用去12米,修排球网用去30米,这根绳子少了多少米?

  15、小明全家早上、中午、晚上各吃4个苹果。一天中,小明家吃了多少个苹果?

  16、6个小朋友分一袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果至少有几个?

  17、日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄。小朋友们算一算,多少小鸡进了笼?

  18、有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?

  19、小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?

  20、14个同学站成一队做操,从前面数张兵是第6个,从后数他是第几个?

  21、欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?

  22、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?

  23、小明和小亮想买同一本书,小明缺1元7角,小亮缺1元3角。若用他们的钱合买这本书,钱正好。这本书的价钱是多少?他们各带了多少钱?

  24、猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?

  25、有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?

  26、一只小黑羊排在小白羊队伍里,从前面数小黑羊是第7只,从后面数小黑羊是第4只。这队小羊一共有多少只?

  27、商场运回28台电视机,卖出一些后还剩15台,卖出多少台?

  28、5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,照这样,10个小朋友同时吃10个苹果需要几分钟?

  29、13个小朋友玩“老鹰抓小鸡“的游戏,已经抓住了5只“小鸡“,还有几只没抓住?

  30、第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?

  31、小华有10个红气球,小花有8个黄气球。小华用4个红气球换小花3个黄气球,现在小华、小花各有几个球?

  32、芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?

  33、小虎学写毛笔字,第一天写6个,以后每天比前一天多写3个,四天一共写了多少个?

  34、30名学生报名参加美术小组。其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组。问两个组都参加的有多少人?

  35、大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?

  36、小云今年8岁,奶奶说:“你长到12岁的时候,我62岁。“奶奶今年多少岁?

  37、同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。体育馆的球共减少了几只?

  38、天色已晚,妈妈叫小明打开房间电灯,可淘气的小明一连拉了9下开关。请你说说这时灯是亮还是不亮?拉20下呢?拉100下呢?

  39、小力有18张画片,送给小龙3张后,两人的画片同样多。小龙原来有几张画片?

  40、最小的三位数减去最小的两位数,再减去最小的一位数,所得的结果是多少?

  41、小青有9本故事书,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新2本连环画,现在小青、小新各有几本书?

  42、妈妈从家里到工厂要走3千米,一次,她上班走了2千米,又回家取一很重要工具,再到工厂。这次妈妈上班一共走了多少千米?

  43、小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁。“爸爸今年多少岁?

  44、明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?

  45、小明今年10岁,妈妈今年38岁,当小明15岁时,妈妈多少岁?

  46、张老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球。如果只买两个排球,还剩28元。一个足球多少钱?一个排球多少钱?

  47、小明和小红都集邮票。小明给了小红6枚后,两人的邮票同样多,原来小明的邮票比小红的多多少枚?

  48、动物园里有只长颈鹿,它的年龄数是用最大的两位数减去最小的两位数,再减去最大的一位数后所得的数。这只长颈鹿有多少岁?

  49、哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?

  50、小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?

小学二年级奥数题8

  我们把按规律排列起来的一列数叫数列。学习数列关键就是通过分析数与数之间的关系,找出它们的规律,然后可以自己推导出其他的数。

  如:常见的自然数列,奇数列,偶数列,等差数列,等比数列。

  自然数列的规律就是后一个数比前一个数大一,自然增长。

  奇数列的规律就是所有的数全部是奇数,而且后一个数比前一个数大2。

  等差数列就是后一个数与前一个数的差值是一个固定的数。

  等比数列就是后一个数与前一个数的商值是一个固定的数。

  1.如5,10,15,20,,35,40,45

  2.找规律:1,2,4,8,16,,128,256

  3.找规律填空:1,2,4,7,11,,29,37

  4,一辆公共汽车有78个座位,空车出发,第一站上1为乘客,第二站上2为乘客,第三站上3为,依次下去,多少站以后,车上坐满乘客?(在坐满以前没有人下车)(数列求和?)

  5.爸爸给小明100块糖,又给他10个盒子,要求小明往第一个盒子里放2块糖,第二个盒子里放4块糖,第三个盒子里放8块糖,第四个……….照这样下去,要放满这10个盒子,你说这100块糖够不够?

  6.有一本书共200页,页码依次为1,2,3……199,200,问数字“1”在页码*出现了多少次?(所有的情况都写出来,例如,分类讨论1在个位上的时候,1在十位上的时候,1在百位上的时候)

  7.在1至100的奇数中,数字“3”出现了多少次?

小学二年级奥数题9

  51、1米与1克相比( )

  A 无法比较 B 1米大 C 1克大

  52、积是16的的算式是( )

  A 32÷2 B 4×4 C 8+8

  53、下面的单位中,不是重量单位的是( )

  A 元 B 千克 C 克

  54、一个三位数。三个数字的和是26,这个数最大是( )

  A 899 B 989 C 998

  55、8070读作( )

  A 八千七十 B 八千七 C 八千零七十

  56、口算

  5×8 = 24÷6 =

  57、1千克梨有8个,1千克苹果比1千克梨的个数多1个,妈妈买了2千克梨和2千克苹果,共有苹果和梨( )个。

  58、一只蜗牛向前爬25厘米,又朝后退15厘米,在朝前爬10厘米,结果前进了( )厘米。

  59、小明第一天写5个大字,以后每一天都比前一天多写2个大字,6天后小明一共写了( )个大字。

  60、一辆公共汽车上有6个空座位。车开到团结站,没有人下车,但上来了9人,空座位还有2个,上车的人中有( )人站着。

小学二年级奥数题10

  “凑整”先算

  1.计算:

  (1)24+44+56

  (2)53+36+47

  解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124

  这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.

  (2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136

  这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.

  2.计算

  (1)96+15

  (2)52+69

  解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111

  这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.

  (2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121

  这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.

  3.计算

  (1)63+18+19

  (2)28+28+28

  解:(1)63+18+19

  =60+2+1+18+19

  =60+(2+18)+(1+19)

  =60+20+20=100

  这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.


图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇(扩展5)

——二年级奥数题3篇

二年级奥数题1

  1, 小明从镜子里看到钟面上是5:35,你知道这时是几时几分?

  2, 6只小鸭排队,一共排成3队,每队站3只小鸭,该怎样排?

  3,8个人吃饭,每人1只饭碗,两人一只菜碗,4个人1只汤碗,一共有几只碗?

  4, 小亮坐在环行跑道上的一辆游览车上,他发现他前面有6辆车,后面也有6辆车。请问:跑道上有几辆车?

  5, 假设有一种植物,每天长高一倍。20天正好长到20厘米高。请问:长到5厘米时是第几天?

  6, 小明家养了一些鸭子要知有多少,细细想一想;“鸭子一半下了水,一半除以2正往水里走,剩下15只围着小明身边吃杂物,你说有几只?”

  7, 一道除法式题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4,正确的商该是几?

  8, 一瓶油,连瓶一共重800克,吃去一半的油,连瓶称,还剩550克。瓶原来有多少克油?空瓶重多少克?

  9, 1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量

  8只鸡的重量=16只鸭的重量

  1只鹅的重量=()只鸭的重量

  1只鹅的重量=( )只鸡

  10, 1只西瓜+2只梨=16只苹果

  5只梨=10只苹果 1只西瓜=( )只苹果

  1只西瓜=()只梨

二年级奥数题2

  第一题:倍数问题

  小明去果园摘18个梨和3个苹果,摘得梨是苹果的几倍?

  第二题:水果

  丽丽家买了苹果56个,是买的桔子的7倍,丽丽买的苹果比桔子多多少?

  第三题:植树问题

  公路边两根电线杆之间的距离是100米,现在要在这两根电线杆之间栽树,每隔10米栽一棵,一共要栽多少棵树?

  答案

  第一题答案:

  解:18÷3=6

  第二题答案:

  解:56÷7=8(个)56-8=48(个)

  第三题答案:

  解:100÷10=1010-1=9(棵)

二年级奥数题3

  1.应用题

  小强参加了踢毽子比赛,共有20个人参加,比赛前每两个小朋友都握一次手,问小强要握多少次手?

  解答:小强要除了自己以外的每个人握手,所以要握20-1=19次手。

  【小结】注意小强自己和自己不用握手。

  2.容斥原理

  一个班的小朋友算两道口算题,第一道算对的有19人,第二道算对的有17人,两道都对的有10人,问这个班共有多少个小朋友?

  解答:

  方法一:

  两道题都算对的有10个小朋友,所以只算对第一道题的有19-10=9个小朋友,只算对第二道题的有17-10=7个小朋友。所以这个班有9+10+7=26个小朋友。

  方法二:

  注意到两道题都算对的小朋友在我们数算对第一道题和第二道题的小朋友个数时都算了一次。所以这个班有19+17-10=26个小朋友。

  【小结】小朋友们可根据自己上课的情况,增加对题目的理解,数学往往源于生活。


图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇(扩展6)

——五年级奥数题:质数与合数3篇

五年级奥数题:质数与合数1

  1、有人说:“任何7个连续整数中一定有质数.”请你举一个例子,说明这句话是错的.

  2、从小到大写出5个质数,使后面的数都比前面的数大12.

  3.9个连续的自然数,它们都大于80,那么其中质数最多有多少个?

  4.用1,2,3,4,5,6,7,8,9这9个数字组成质数,如果每个数字都要用到并且只能用一次,那么这9个数字最多能组成多少个质数?

  5.已知一个两位数除1477,余数是49.求满足这样条件的所有两位数.

  6.某校师生为贫困地区捐款1995元.这个学校共有35名教师,14个教学班.各班学生人数相同且多于30人不超过45人.如果*均每人捐款的钱数是整数,那么*均每人捐款多少元?

  7.在做一道两位数乘以两位数的乘法题时,小马虎把一乘数中的数字5看成8,由此得乘积为1872.那么原来的乘积是多少?

  8.已知两个数的和被5除余1,它们的积是2924,那么它们的差等于多少?

  9.在射箭运动中,每射一箭得到的环数或者是“0”(脱靶),或者是不超过10的自然数.甲、乙两名运动员各射了5箭,每人5箭得到的环数的积都是1764,但是甲的总环数比乙少4环.求甲、乙的总环数各是多少?

  10.一个长方体的长、宽、高都是整数厘米,它的体积是1998立方厘米,那么它的长、宽、高的和的最小可能值是多少厘米?

五年级奥数题:质数与合数2

  例8 一个整数a与1080的乘积是一个完全*方数.求a的最小值与这个*方数。

  分析 ∵a与1080的乘积是一个完全*方数,

  ∴乘积分解质因数后,各质因数的指数一定全是偶数。

  解:∵1080×a=23×33×5×a,

  又∵1080=23×33×5的质因数分解中各质因数的指数都是奇数,

  ∴a必含质因数2、3、5,因此a最小为2×3×5。

  ∴1080×a=1080×2×3×5=1080×30=32400。

  答:a的最小值为30,这个完全*方数是32400。

  例9 问360共有多少个约数?

  分析 360=23×32×5。

  为了求360有多少个约数,我们先来看32×5有多少个约数,然后再把所有这些约数分别乘以1、2、22、23,即得到23×32×5(=360)的所有约数.为了求32×5有多少个约数,可以先求出5有多少个约数,然后再把这些约数分别乘以1、3、32,即得到32×5的所有约数。

  解:记5的"约数个数为Y1,

  32×5的约数个数为Y2,

  360(=23×32×5)的约数个数为Y3.由上面的分析可知:

  Y3=4×Y2,Y2=3×Y1,

  显然Y1=2(5只有1和5两个约数)。

  因此Y3=4×Y2=4×3×Y1=4×3×2=24。

  所以360共有24个约数。

  说明:Y3=4×Y2中的“4”即为“1、2、22、23”中数的个数,也就是其中2的最大指数加1,也就是360=23×32×5中质因数2的个数加1;Y2=3×Y1中的“3”即为“1、3、32”中数的个数,也就是23×32×5中质因数3的个数加1;而Y1=2中的“2”即为“1、5”中数的个数,即23×32×5中质因数5的个数加1.因此

  Y3=(3+1)×(2+1)×(1+1)=24。

  对于任何一个合数,用类似于对23×32×5(=360)的约数个数的讨论方式,我们可以得到一个关于求一个合数的约数个数的重要结论:

  一个合数的约数个数,等于它的质因数分解式中每个质因数的个数(即指数)加1的连乘的积。

  例10 求240的约数的个数。

  解:∵240=24×31×51,

  ∴240的约数的个数是

  (4+1)×(1+1)×(1+1)=20,

  ∴240有20个约数。

  请你列举一下240的所有约数,再数一数,看一看是否是20个?

  例1 三个连续自然数的乘积是210,求这三个数.


图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇(扩展7)

——四年级的奥数题和答案3篇

四年级的奥数题和答案1

  导语:四年级是我们需要拓展思维的好时机,多做数学题有助于我们数学成绩的提高,今天数学网小编给同学们带来的这道题希望同学们认认真真的做完。

  马明放学回家,还在下着。他把雨伞让给了一位老爷爷,自己却被淋湿了。回到家,发现练习本上的一道计算题,它的16个数字只能看清2个:小朋友,其余的数字你能帮他找出来吗?

  分析与解: 125×8=1000,要使被乘数乘以乘数十位上8的部分积是三位数,被乘数应小于或等于124。又111×9=999,要使被乘数乘以乘数个位上9的部分积是四位数,被乘数应大于或等于112。因此被乘数可能是112,113,114,……124,但113×89=10057,积是五位数,不合题意,所以被乘数只能是112。这个乘法竖式是:

四年级的奥数题和答案2

  _____年级 _____班 姓名_____ 得分_____

  1. 加工一批39600件的大衣,30个人10天完成了13200件,其余的要求在15天内完成,要增加_____人.

  2. 54人12天修水渠1944米,如果人数增加18人,天数缩到原来的一半,可修水渠_____米.

  3. 一批产品,28人25天可以收割完,生产5天后,此项任务要提前10天完成,应增加_____人.

  4. 某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃_____天.

  5. 某生产小组12个人,9天完成,零件1620个.现在有一批任务,零件数为2520个,问14个人要_____天完成.

  6. 一项工程预计15人每天做4小时,18天可以完成,后来增加3人,并且工作时间增加1小时,这项工程_____天完成.

  7. 某机床厂第一车间的职工,用18台车床,2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时可生产机器零件_____件.

  8. 4辆大卡车5次运煤80吨,3辆小卡车8次运煤36吨.现在有煤77吨,用一辆大卡车和小卡车同时运_____次运完.

  9. 某车间接到任务,要在15天制造12000个零件.后来任务增加28%日产量也提高 .这样_____天完成.

  10. 8个人10天修路840米,照这样算,20人修4200米,要_____天.

  解答题:

  11. 某工程队施工时,欲将一个池塘的水排完,若用15台抽水机,并且每天抽水8小时,则7日可排水1260吨;若每天抽水12小时,要求14天排水7560吨,则应需几台抽水机?

  12. 光华机械厂一个车间,原计划15人3天做900个零件,生产开始后,又增加一批任务,在工作效率相同下,要10个人8天完成,问增加了几个零件?

  13. 光明小学有50个学生帮学校搬砖,要搬20xx块,4次搬了一半,照这样算,再增加50个学生,还要几次运完?

  14. 一根木料,锯成2段,要3分钟,如果锯成6段要多少分钟?

  ---------------答 案----------------------

  1. 10人.

  解: (39600-13200)÷(13200÷30÷10×15)-30=10(人).

  2. 1296米.

  解: 1944÷54÷12×(18+54)×(12÷2)=1296(米).

  3. 28人.

  解: (28×25-28×5)÷(25-5-10)-28=28(人).

  4. 16天.

  解: (15×16-5×16)÷(16-6)=16(天).

  5. 12天.

  解: 2520÷(1620÷9÷12×14)=12(天).

  6. 12天.

  解: 15×4×18÷[(15+3)×(4+1)]=12(天).

  7. 1200件.

  解: 720÷18÷2×20×3=1200(件).

  8. 14次.

  解: 77÷[(80÷4÷5)+(36÷3÷8)]=14(次).

  9. 16天.

  解: (12000+12000×0.28)÷(12000÷15+12000÷15× )=16(天).

  10. 20天.

  解: 4200÷(840÷10÷8×20)=20(天).

  11. 先求出1台机器1小时排水的吨数: 1260÷7÷8÷15=1.5(吨).

  再求出1台机器每天排12小时排足14天的水的吨数: 1.5×12×14=252(吨).

  最后求出所需要的台数: 7560÷252=30(台).

  综合式: 7560÷[1260÷15÷(8×7)×(12×14)]=30(台).

  12. 先求出每个人每天做的个数: 900÷15÷3=20(个).

  再求出共做的个数: 20×10×8=1600(个).

  最后求出增加的个数: 1600-900=700(个).

  13. 先求出每个学生每次运的砖数: 20xx× ÷4÷50=5(块).

  再求出现在的学生一次过运的.砖数: (50+50)×5=500(块).

  最后求出还要运的次数: 20xx× ÷500=2(次).

  简便方法: 4÷[(50+50)÷50]=2(次).

  14. 先求出锯一下用的时间: 3÷(2-1)=1.5(分钟).

  再求出锯6段用的次数: 6-1=5(次).

  最后求出共用的时间: 1.5×5=7.5(分钟).


图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇(扩展8)

——小学五年级奥数题及答案 (菁选2篇)

小学五年级奥数题及答案1

  最大倍数问题:(中等难度)

  0~6这7个数字能组成许多个没有重复数字的7位数,其中有些是55的倍数,最大的一个是() 。

  最大倍数答案:

  是 55的倍数,也就必须同时被11 和 5整除,因此个位数字只能是0 或5 ,0+1+2+3+4+5+6=21 ,由于奇数位(四位)数字之和与偶数位(三位)数字之和不可能相等,因此奇数位数字和为,偶数为数字之和为时,才能被11 整除,,又要求最大,所以最大七位数为。

小学五年级奥数题及答案2

  一张长方形的纸,长25厘米,宽20厘米,在这张纸上剪一个最大的圆,圆剪下后,剩下的面积是多少?

  解:3.14×(20÷2)2,

  =3.14×100,

  =314(*方厘米);

  25×20-314,

  =500-314,

  =186(*方厘米);

  答:剩下的面积是186*方厘米.

  解析

  分析:抓住题干中“剪下一个最大的圆”,那么这个圆的直径就是这个长方形的宽的.长度.利用有关圆的计算公式即可解决问题.

  点评:此题考查了从长方形剪出最大圆的方法,以及圆的计算公式的应用.


图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇(扩展9)

——小学三年级奥数题

小学三年级奥数题1

  题目:

  4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨.现有沙土420吨,增加了3辆相同的卡车,问:几趟可以运完?

  答案与解析:

  1辆卡车1趟运沙土:336÷4÷7=12 (吨),现在有4+3=7 (辆)卡车,需要420÷(7×12)=5 (趟)就可以运完。

  推荐阅读:

  猜植物的谜语及答案

  河南地名谜语大全

  三年级奥数题目与答案

  1、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?

  从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分.

  2、王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费.他这个月收入多少元?

  [(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元.

  3、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工.问:这批零件有多少个?

  (25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个.综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

  4、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克.桶里原来有水多少千克?

  180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克).

  5、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

  如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188.如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍.

  同样,这时丙的年龄也是乙两倍.所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁).


图形变形解五年级数阵图奥数题的解法3篇(扩展10)

——小学最新四年级奥数题答案

小学最新四年级奥数题答案1

  晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?

  答案与解析:

  要求晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶,必须先求出每一层楼梯有多少台阶,还要知道从一层走到6层需要走几层楼梯。

  从1楼到3楼有3-1=2层楼梯,那么每一层楼梯有36÷2=18(级)台阶,而从1层走到6层需要走6-1=5(层)楼梯,这样问题就可以迎刃而解了。

  解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)

  晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。

  答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

Top