一品文秘网 - www.sdelec.cn 2025年12月21日 17:38 星期日
当前位置 首页 >专题范文 > 公文范文 >

2023年度四年级数学日记字11篇

发布时间:2023-12-17 10:25:01 来源:网友投稿

四年级数学日记字第1篇生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是下面是小编为大家整理的四年级数学日记字11篇,供大家参考。

四年级数学日记字11篇

四年级数学日记字 第1篇

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。

这个学期,老师教一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮我大忙啊!

昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是元一斤,妈妈买斤,本应该付钱元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成9元钱。还好我利用这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正营业员的失误。

不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省元,并且学过的知识能在生活中活用。

是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

四年级数学日记字 第2篇

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。那就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“7元一斤。小朋友,你要买多少?”“两斤。”我想:两斤的话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在左思右想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:“两斤是14元,二两是1元4角。”“那,一共是15元4角。”我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

四年级数学日记字 第3篇

今天,上了一节津津有味的数学课――《小数点向右移动》。

小数点虽然名唤“小”数点,但跳跃起来就不得了了。一个数的小数点分别向右移一位、两位、三位......所得的数分别是原数的10倍、100倍、1000倍......

以此类推,一个数的小数点分别向左移一位、两位、三位......所得的数分别是原数的十分之一,百分之一,千分之一......

请切记,小数点虽然个子比较小,但他的本领可大了,只要他伸个懒腰,动一动,要那些数变大就变大,变小就变小。

四年级数学日记字 第4篇

20xx年X月X日 晴天

今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。

我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”“ 这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

四年级数学日记字 第5篇

长方体变形记

数学是有趣的,它有许多的奥秘需要我们去探究,今天我们一起探究长方体的奥秘吧!

上午第一节课,杨老师让我们做长方体框架。我按要求先准备4条12cm的吸管,4条9cm的,4条6cm的,并且用8个小彩泥球做8个顶点,

我很快把长方体框架做好了。老师要求我们把这个长方体变成特殊的长方体(有2个面是正方形),我先把4条9cm的都统一剪成6cm的,现在有8条6cm的,4条12cm的,8个彩泥球,这次我是先把上下面长12厘米、宽6厘米的长方形做出来,一共做2个,拿出其中一个长方形,在橡皮泥球上把4个高立起来,最后把另一个长方形连起来就完成了。

接着杨老师又说要改成正方体,这个就简单了,把12条吸管剪成统一长度,再用彩泥连接固定就可以了。

今天,我通过不断变化图形,知道了如何求棱长和。

同学们,今天的学习,你发现奥秘了吗?是不是也很着迷呀!

四年级数学日记字 第6篇

11月1日星期四晴

若世道锋利,请顺风行走。

若需要逆风飞翔,请不要随风而逝。

今天考了数学,反正函数这个单元对我来说够难的。真的是煎熬……林杰考试前一脸期待地对我说:“咱们是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“现在不是……”

然后就是最后一题,我没有算出来,考完试后,真是几家欢喜几家愁。我和体委“王二飞”愁眉不展,而“王大坑”则兴奋地上蹿下跳,浩然兄台跑过来看了一眼,嘴里念叨:“算错了,算错了……”再看看算出来的,“朱头”不用问了,问了就是找刺激,管容有点激动,说1/9算成1/3了,而李昱峰直接没做完……我更好不到哪儿去,没有思路头绪,先放弃吧!

人家“于雷“考虑满分!怎么可以这样呢?再看着他骚气地挑眉毛,我的心情有点失落,为什么他们都能做好?我却这么吃力?唉,难道我是在”混日子“吗?

期中考试要来了,壮士一去兮不复返!

四年级数学日记字 第7篇

数学是一门有趣的学料,生活中处处有数学,比如:买菜算钱、工程队修路、春节买彩灯等等,这些都与数学有关。生活中处有数学,学数学也是为了解生活中的问题。

我们试卷中的数学问题看似与我们的生活无关,其实啊都是息息相关的呢!比如上面提到的工程队修路,他们修路的速度和时间都需要进行精确计算,为什么要计算呢?因为计算可以起到“预测未来”的作用,这当然比工人师傅凭经验进行的预测更加准确,计算帮助我们更好的进行施工。

我还发现了一个生活中的趣题:这几天,我在奶奶家,妈妈在12:00来家吃午饭,为保证妈妈一到家能吃到午饭,奶奶在11:30了还差一道大菜,可以吃鱼,也可以吃鸡,但鱼还在塘里没钓,而鸡马上就可以抓。怎么能在12:00做好一道大菜呢?(注:鱼、鸡制作时间分别是10分钟、20分钟)

这道题看似很困难,不知如何入手。因为做鱼时间短,但不一定抓得到。鸡马上就有,但制作时间长。遇到这种事情,“双管齐下”是最好的办法,我们有2个人,可以一起去抓鱼,但只能抓10分钟,抓到了就做鱼吃,没有抓到就做鸡吃。因为到12:00只有30分钟了,为保证12:00能吃到菜,30-20=10(分钟)。我们如果在10分钟抓到鱼了,就做鱼吃,这样到11:50就可以做好吃饭了,如果在10分钟没有抓到鱼,我们赶紧做鸡,那样12:00也可以做好吃饭了。就这样问题就解决了。

生活中处处有数学,数学使生活更加轻松!

四年级数学日记字 第8篇

今天,妈妈给我出了一道盈亏问题:兔妈妈分配小白兔和小灰兔在几天里来摘一定数量的蘑菇。小白兔计划前5天每天采80个,后几天每天采60个:小灰兔打算前三天每天采100个,后几天每天采70个,这样可以休息2天。问小兔们应几天完成任务?各要采摘多少个蘑菇?

我想了一想就做出来了:首先我把小白兔的计划转化成每天采60个,则少采:(80-60)5=100(个)。接着,我把小灰兔的计划转换成每天采70个,则多采:702-(100-70)3=50(个)。然后按照盈亏问题的计算公式:份数=(盈+亏)两次分配差计算出小兔们应(100+50)(70-60)=15(天)完成任务。最后用盈亏问题公式:总数量=每次分的数量份数+盈得出各要采805+(15-5)60=1000(个)蘑菇。

我把我的解题思路告诉妈妈,妈妈直夸我是个聪明的孩子,我心里乐滋滋的。

四年级数学日记字 第9篇

一天早晨,到了商场,我看见有两种面条供我选择,一种是450克,4.5元,一种是400克,是第一种面条的价钱的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一个人在家吃饭,一点点就够了,于是我选择了第2种面条,还节省了父母的血汗钱,一举两得。

回到家里,10;20分,我先准备好了两个鸡蛋,然后看电视去了。时间一晃到了12:00,我连忙下面条,打鸡蛋,过了20分钟,一碗热气腾腾的面条煮好了,睡完午觉醒来4:00了,还差两个小时爸爸妈妈就要回来了,我无事可干,突然看见一堆没洗的衣服,我立刻冲过去开始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面条,疲倦的上床睡午觉了。我每洗一件衣服要五分钟,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成两堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分钟)才能洗完衣服,没办法,只能硬着头皮往下洗了。洗完衣服已是5:00钟了,洗衣服40分钟,再加上醒来活动了十分钟,爸妈提早回来了,看见了我所做的一切,都直夸我能干呢!

这次“小鬼当家”的经历太有趣了,不仅增强了我的自立性还让我懂得了怎样用数学知识更好地为父母理财了呢!

四年级数学日记字 第10篇

这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。

我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。

后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。

四年级数学日记字 第11篇

培根说:“数学是科学的大门钥匙,忽视数学必将伤害所有的知识,因为忽视数学的人是无法了解任何其他科学乃至世界上任何其他事物的。更为严重的是,忽视数学的人不能理解他自己的这一疏忽,最终将导致无法寻求任何补救的措施。”数学是一门基础学科,我们一生都离不开数学,特别是作为一名小学生,在我们学习期间,数学和我们每天都在一起。

学好数学,就要多做数学习题。数学习题各种各样,我最爱做有趣的数学题,特别是有一定难度,需要认真思考才能解答的难题。每当遇到这种题,我反复读题、测算,经过仔细的计算得出正确答案后,我的心里非常高兴。

数学给予我们的不只是知识,还让我们学会了直观思维、简单的逻辑推理及精确计算、准确判断的基本技能和方法。数学充满了无穷的魅力和挑战,学习数学就是一个挖掘大脑潜力、让我们变得更聪明的过程;做数学习题,就好像在攻克一个又一个堡垒,让我变得更自信、更细致、更认真。

我爱数学,因此,我要更认真地学好数学,为今后的全面发展打下的坚实的基础。

Top